news_post_bg

The paradoxes of schooling in England

11.09.2018

Важность хорошего образования в жизни каждого человека признается в Англии всеми без исключения. Дети, их родители и педагоги стремятся как можно лучше подготовиться к сдаче вступительных тестов при переходе на второй основной этап обучения – Secondary School. Этот тест называют чаще всего 11+ и сдают его почти что за год до начала обучения в новой школе.

Без блестящих или, как минимум, очень хороших результатов невозможно получить место в достойной английской частной или же государственной Grammar School.

Известное британское издание Independent опубликовало результаты расследования, проведенного в одном из самых благополучных в плане сильных частных школ регионов страны графстве Kent. Журналисту, который работал «под прикрытием» удалось выяснить, что 90% частных школ, фактически, нарушают официальный запрет на подготовку своих учеников (проще говоря «натаскиванию») и в рамках учебного процесса проводит специальные тренинги к сдаче теста 11 плюс.

Запрет распространяется на все без исключения школы, как частные, так и государственные (читай – бесплатные) и по задумке законодателей призван уравнять шансы учеников при получении заветного места в лучших Secondary School.

В приватной беседе преподаватели школ конкретно утверждали, что готовят детей целенаправленно к тестам, которые в данном регионе называются Kent Test или Medway Test. Многие предоставляют примеры тестов прошлых лет, структурно очень похожие на Kent Test.

Представитель департамента образования графства заявил журналисту, что персонал школ не должен сохранять, копировать и предоставлять одноразовые материалы тестов прошлых лет в целях ознакомления с ними детей и обучению их структуре экзамена. Он подчеркнул, что основная задача теста выявить действительно наиболее способных детей, заканчивающих начальную школу, и дать им возможность дальнейшего развития, а не получить в итоге армию школьников, приспособленных более всего к «зубрежке» и копированию.

Ему оппонирует генеральный директор Ассоциации независимых школ Neil Roskilly, призвая вообще отказаться от любых запретов на тренинги (целевую подготовку), поскольку это бессмысленно и крайне затратно для родителей, вынужденных искать дорогостоящих репетиторов вне школы. А они и так расходуют 15-25 тысяч фунтов ежегодно на оплату школьных счетов. Он отметил, что очень многие государственные школы совершают те же самые действия, проводя подготовку к общенациональному тесту KS2, который проводится в конце 6-го года обучения.

Надо отметить, что в чем-то он конечно прав, отстаивая свои корпоративные интересы. Но, в целом он лукавит, говоря о равных возможностях для учеников в частных и государственных школах, где на каждого педагога на уроках приходится в 2-3 раза меньше детей. Соответственно и внимания каждому уделяется гораздо больше именно в частных школах. Про материально-техническое оснащение школ и говорить не стоит – очевидно, что в подавляющем большинстве частных школ в Великобритании с этим дело обстоит на высшем уровне. Ни о каком равенстве речи быт не может в принципе!

Так какой же вывод можно сделать родителям (причем не важно, в какой сейчас школе учится их чадо) из журналистского расследования и вечного спора чиновников от образования? Надо надеяться на себя, свои собственные усилия, профессиональных репетиторов и по возможности обращаться за советом к консультантам в сфере британского образования. И конечно, начинать подготовку к Secondary School как можно раньше.

All news

Leave your detailsand we will contact you shortly

Thank you for your enquiry!
We will be in touch to discuss your requirements as soon as we can (during office hours).

ОК
''

Your review accepted

OK