news_post_bg

Элитарная английская школа Eton College учит говорить «спасибо»

4.06.2019

В одной из лучших школ мира преподаватели пришли к выводу, что эмпатия – это черта характера, которую можно и нужно выработать с годами. Для ярких, одаренных детей, какими чаще всего и являются ученики знаменитой школы для мальчиков Eton College, порой бывает сложно выстроить отношения с окружающими их людьми. Талантливые дети настолько погружены в процесс обучения, ощущают важность достижения поставленных перед ними целей, что не уделяют должного внимания такому важному аспекту жизни, как теплые, дружеские, открытые отношения с другими людьми. По нашим наблюдениям, талантливые дети чаще всего не получают удовлетворения от общения со своими сверстниками, считая их недостаточно интересными и умными, что в свою очередь приводит к проявлению неприязненного отношения к ним самим. Без развитых навыков социализации очень сложно быть счастливым человеком!

Eton College стал обучать детей говорить «спасибо» и произносить слова благодарности в рамках нового проекта, формирующего более чуткое отношение к окружающим людям. Школа-пансион в Беркшире, где стоимость обучения составляют более 40 000 фунтов стерлингов, ввела в программу обучения дисциплину, на уроках которой обучают быть благодарным, добрым, сочувствующим. Тем самым прививая благородные, рыцарские манеры своим ученикам.

Глава департамента преподавания и обучения колледжа, Джонни Наукс, считает, что учеников можно и нужно учить больше заботиться о чувствах других людей. Он заявляет, что такую черту характера как эмпатия, можно привить и культивировать в ребенке. С ней не всегда рождаются, а очень часто приобретают в течение жизни. Речь идет о мысленном отождествлении себя с другими, умении поставить себя на место оппонента. Людей можно научить преодолевать их естественную внутреннюю настороженность и недоверие к окружающим, в следствии чего они станут более открытыми миру.

Теперь школьники Итона ежедневно учатся понимать, чем другие люди им помогают в жизни и как они могут быть полезны им в ответ. А самое главное – каким образом за это их следует отблагодарить, отреагировать адекватно происходящему. Простые добрые дела могут заключаться даже в написании благодарственных карточек. Эмпатия должна быть присуща в том числе и представителям привилегированного класса, к коему относятся многие ученики этой древней английской частной школы.

Следуя положительному примеру, один из ведущих университетов Великобритании Bristol University объявил, что запустит 12-ти недельный курс по обучению студентов быть счастливым и дарить счастье окружающим. В рамках проекта студенты будут обучаться правилам здорового сна и медитации. На лекциях рассмотрят ряд вопросов, в том числе, передается ли ощущение счастья с генами и можно ли его развить в человеке. Каким образом наше сознание и ум искажают понятие счастья и какова роль культуры в формировании ощущения счастья.

На пилотный поток курса «Наука счастья», преподаваемый профессором Брюсом Худом, в прошлом году записались более 400 студентов. Профессор вместе с организаторами программы ожидают, что и в этом году сотни студентов не только с кафедры психологии, но и с инженерии, химии, медицины и других потоков прослушают курс.

Система британского образования все чаще включает в себя новые, актуальные направления, что дополняет устоявшиеся веками традиции лучшего образования в мире. Это позволяет не только добиваться неизменно высоких результатов, но и помогает студентам получать удовольствие от обучения, продолжать быть детьми, не смотря на все сложности и интенсивность обучения в Великобритании.

Поиск по новостям

ОСТАВЬТЕ СВОИ ДАННЫЕи мы свяжемся с вами

Ваше письмо отправлено

ОК
''

Ваш отзыв принят

ОК