news_post_bg

«Использование родителями мобильных устройств вредит семейной жизни», — утверждают старшеклассники

15.11.2017

По данным опроса учащихся в средней школе детей – чрезмерное использование гаджетов родителями нарушает семейную жизнь. Взрослые, постоянно проверяющие свои мобильные телефоны, порой игнорируют детей, тем самым расстраивая их.

Из 2000 опрошенных детей, в возрасте от 11 до 18 лет, более трети ответили, что они попросили своих родителей прекратить беспрерывно проверять свой мобильный.

И 14% детей утверждали, что их родители выходили в Интернет даже во время еды. Хотя из 3000 опрошенных родителей, 95% отрицали данное наблюдение.


Исследования проводились Digital Awareness UK и Headmasters’ and Headmistresses’ Conferencе.

Среди учеников:
– 82% ответили, что во время приема пищи следует быть свободным от девайсов;
– 22% сказали, что мобильные устройства нарушили коммуникацию в их семье. Теперь общение не доставляет былого удовольствия и происходит гораздо реже;
– 36% попросили своих родителей убрать в сторону телефоны.

Из учеников, которые попросили родителей убрать в сторону свои мобильные, 46% сказали, что взрослые не приняли к сведению данное замечание, а 46% и вовсе были проигнорированы с данной просьбой, чем очень расстроены.

Несмотря на это, всего лишь 10% среди опрошенных взрослых считают, что их гаджеты являются проблемой для детей, хотя почти половина (43%) признали, что проводят достаточно много времени в сети:
– 37% из них находятся от трех до пяти часов в сети в выходные дни;
– 5% тратят на это до 15 часов в выходные дни.

Исследование, проведенное в прошлом году DAUK и HMC, демонстрирует, что почти половина учащихся средних школ, проверяют свои телефоны перед сном в постели, несмотря на то, что с утра, по дороге в школу, чувствуют себя уставшими и неспособными сосредоточиться.

Так же, согласно последним исследованиям, почти три четверти учащихся, а именно 72%, находятся он-лайн от 3 до 10 часов в день, но для 11% опрошенных это число может вырасти до 15 часов в день в выходные и праздничные дни, а 3% заявили, что это может растянуться и до 20 часов в день.

Больше всего в такой сильной зависимости от гаджетов школьников волнует отсутствие здорового и полноценного сна, 47% даже выделяют это, как основную и очень серьезную проблему.
Но среди взрослых людей всего лишь 10% обеспокоены количеством времени, которое их дети проводят в сети Интернет ежедневно в ущерб ночному сну.

Майк Бьюккен, директор школы Ashford в Кенте и председатель организации HMC, которая представляет ведущие частные школы Великобритании, заявил, что пришло время для родителей, учеников и учителей «переписать руководство» для мобильных устройств, «ставших неотъемлемой частью жизни в школе, на работе и во время развлечений».

«Наш опрос демонстрирует, что дети прекрасно знают о рисках, связанных с чрезмерным использованием современных технологий, но они нуждаются в помощи взрослых, чтобы установить четкие границы в использовании девайсов и иметь образцовую модель поведения для подражания в этом вопросе. Чтобы достичь этого, нам необходимо объединить усилия, предпринимаемые в школе и дома, и дать последовательные советы», – говорит Бьюккен.

«Пробуждающий звонок»
Эмма Робертсон, соучредитель DAUK, говорит, что очень малое количество родителей знает, как много времени их дети проводят он-лайн, особенно ночью. А также, чем на самом деле они занимаются в сети Интернет.

«Мы надеемся, что данные исследования станут пробуждением для семей и заставят родителей провести серьезные беседы дома о безопасном и здоровом использовании современных технологий»,– говорит она.

Исследования проведены перед весенней конференцией HMC, где будут изучены новые пути взаимодействия школ и семей, как в государственном, так и в частном секторе.

В начале этого месяца в исследовании приняли участие родители и учащиеся одной из ведущих академических сетей, которая управляет как государственными, так и частными школами Англии.

Поиск по новостям

ОСТАВЬТЕ СВОИ ДАННЫЕи мы свяжемся с вами

Ваше письмо отправлено

ОК
''

Ваш отзыв принят

ОК