news_post_bg

Как эффективно преподавать естествознание в начальной школе

30.11.2017

Исследование Wellcome Trust подтверждает, что естествознание теряется на фоне других предметов в начальной школе. Так как учитель может увлечь детей в классе?
Естествознание развивает гибкость мышления и способности к решению проблем, наряду с более очевидными навыками и знаниями. Тем не менее, в начальных школах Великобритании естествознание преподается сравнительно мало (как правило, не более полутора часов в неделю) При этом, в Европе этот показатель составляет два часа в неделю.
Этому предмету также уделяется меньше внимания, чем английскому или математике. По данным нового исследования от «Wellcome Trust», одной из причин является то, что важность естествознания значительно недооценивается: 8 из 10 учителей считают, что математика (84%) и английский язык (83%) являются “очень важными предметами”. И только трое из десяти (30%) говорят о важности, когда дело доходит до естествознания.
Многие учителя просто не понимают, как в начальной школе преподавать этот предмет так, чтобы детям было интересно. Чуть менее трети учителей начальных классов заявили, что они не поддерживали включение естествознания в перечень предметов в прошлом году. А четверть заявила, что они обеспокоены тем, что не смогут ответить на вопросы учащихся, связанные с этим предметом. Так что же могут сделать учителя, чтобы дети больше интересовались естествознанием на начальном уровне?

Не зацикливайтесь на том, чего не знаете

Естествознание часто рассматривается, как предмет, который должен научить ребенка разбираться в сложных вопросах. Неудивительно, что часто преподаватели просто не могут ответить на некоторые вопросы школьников.
Но для того, чтобы быть блестящим учителем естествознания, не нужно иметь ученую степень – речь идет о том, чтобы привить детям любопытство, наблюдательность и жажду открытий. Wellcome Trust разработали платформу Explorify, которая дает возможность вызвать любопытство учащихся и позволяет развивать их навыки мышления.
В целом, самая главная задача учителя — знать “правильные ответы”.

Задавайте вопросы

Простой вопрос «А что, если?» является блестящим способом стимулировать творческое мышление учеников. Мы поговорили с учителем, который спросил класс, что бы было, если бы растения могли говорить. Реакция малышей его просто ошеломила. Дети интересуются, создадут ли растения свой собственный язык? И смогут ли птицы говорить, как дети. Упражнение помогло детям высказать свои фантастические творческие идеи.
Не бойтесь задавать глобальные вопросы — например «Влияет ли цвет на вкус пищи?» — это важно и помогает провоцировать интересные дискуссии. Такой подход также является отличным способом развивать грамотность, позволяет расширять словарный запас.
Спросите себя, что ваши ученики уже знают, и как класс сможет подойти к вопросу.

Увлекайтесь

Естествознание иногда называют дорогостоящим и трудоемким предметом, но задача учителя – научить малышей исследовать мир самостоятельно, а не показывать им демонстрации. Без этого элемента учащиеся, скорее всего, будут скучать на уроках. Главная задача – сделать так, чтобы естествознание стало личным вызовом для каждого ребенка.
Используйте мир вокруг вас, чтобы вдохновить детей на научные открытия. Используйте объекты на детской площадке – возможно, это поможет узнать о различных материалах. Загляните в пруд, чтобы увидеть мини-животных, собравшихся там, и более пристально взглянуть на организмы и экосистемы.
И, если вы готовы амбициозно экспериментировать, урок может пойти не так, как вы планировали. Естествознание славится событиями, связанными с ошибками или неожиданными открытиями. Например, дети могут узнать, что из плесени на сыре получается пенициллин.

Развивайтесь

Мы считаем, что школы должны инвестировать в развитие учителей. Более опытный учитель будет объектом мотивации учащихся.
BBC Terrific Scientific, например, собрал информацию и ресурсы, которые должны помочь учителям в дальнейшем усовершенствовать свои знания и стать более уверенными в своей научно-преподавательской деятельности.

Сотрудничайте с коллегами

Учителя начальных классов – одни из самых дружественных специалистов, которых мы знаем. Многие из них регулярно используют открытое программное обеспечение.
Чтобы развивать естествознание, преподавателям необходимо объединить опыт, знания и ресурсы. Работа вместе значительно упрощает эту задачу. Учителя все чаще обмениваются своими идеями и ресурсами в школе, в Интернете, через местные группы, а также через научно-конкретные группы, такие Enthuse Partnerships. Тоже отлично себя показали в этой стезе онлайн-форумы.

Поиск по новостям

ОСТАВЬТЕ СВОИ ДАННЫЕи мы свяжемся с вами

Ваше письмо отправлено

ОК
''

Ваш отзыв принят

ОК