news_post_bg

Оставьте детей в покое! Тотальный контроль провоцирует поведенческие проблемы.

3.07.2018

Как показывают последние исследования, дети, чьи родители чрезмерно опекают их в возрасте до двух лет, менее способны контролировать свои эмоции уже повзрослев, что зачастую приводит к проблемам в школе.

Специалисты в ходе исследования обращали внимание на то, в какой степени матери детей младшего возраста доминируют в игровом процессе с ними, а затем изучили, как их дети вели себя в течение следующих восьми лет.

«Чрезмерно заботливые родители чаще всего благонамеренны, стараются поддерживать ребенка и быть всегда рядом. Однако, для развития эмоциональных и поведенческих навыков необходимо позволить детям самостоятельно испытать целый ряд эмоций, учиться ими управлять на свое усмотрение. Порой родителям необходимо лишь предоставить своему чаду пространство для практики, а самому остаться в стороне. И лишь в том случае, когда задача становится слишком сложной, направить ребенка и помочь ее решить.» — говорит соавтор исследования доктор Николь Перри из Университета Миннесоты.

Перри и ее коллеги из США и Швейцарии изучали воспитание и поведение 422 детей в возрасте двух лет. Они приглашали мать и ребенка в лабораторию и просили их играть со множеством игрушек в течение четырех минут, а затем убрать их за следующие две минуты. Сессии были записаны на видео, а исследователи оценили в какой степени мать пыталась лидировать в решении поставленной задачи.

Когда детям исполнялось 5 лет, ученые следили за реакцией ребят на несправедливости этого мира и их способностью тщательно размышлять над задачами по прошествии времени. Также ученые попросили учителей оценить состояние детей в 5-тилетнем и в 10-тилетнем возрасте на предмет депрессии, беспокойства, одиночества. Проследили их успеваемость, поведение в социуме. В 10 лет уже самих детей спрашивали, как к ним относятся в школе и как обстоят дела с учителями, какие у них возникают эмоциональные проблемы. Стоит отметить, что в исследовании участвовали ученики частных школ-пансионов в Англии и США, а также их сверстники, получающие образование в государственных учебных заведениях.

Проанализировав все исходные факторы, ученые пришли к выводу, что у родителей, которые слишком сильно опекают своих детей, дети имеют меньше контроля над собственными эмоциями и импульсами к пяти годам. А в дальнейшем, ближе к десятилетнему возрасту, эти дети имели более низкую успеваемость, эмоциональные проблемы, негативно отзывались о школе и учителях.

Однако, в ходе исследования рассматривалось поведение матерей лишь в ограниченный период времени, но не принимались во внимание ни корректировки в воспитании, ни физическое здоровье ребенка, ни какие-либо другие факторы.

Дитер Вольк, профессор психологии развития и индивидуальных особенностей человека британского университета Уорика, отметил, что команда не смотрела на то, были ли у матерей тревожные расстройства.
«Проблема здесь, действительно, в том, что если человек не учится навыкам саморегулирования в детстве, то он не сможет контролировать свои эмоции, когда пойдет в школу, университет или покинет родительский дом. В каком-то смысле, отнимать возможность самостоятельного становления у детей — это форма злоупотребления со стороны родителей, хотя и происходит данный процесс исключительно из лучших побуждений.» — говорит Вольк.

Исследователи призывают к осторожности родителей, так как порой слишком трудно определить, когда уровень контроля над ребенком приближается к порогу чрезмерного. А также добавляют, что родители не должны чувствовать себя виноватыми или осуждать других за порой не совсем понятное поведение. Это вполне естественно, что родители заботятся о своих детях, участвуют всеми силами в их жизни и развитии. Просто не все знают меру и имеют педагогическое образование. Посильная помощь опытного, зрелого человека в получении качественного образования будет несомненно полезна для будущего поколения.

Поиск по новостям

ОСТАВЬТЕ СВОИ ДАННЫЕи мы свяжемся с вами

Ваше письмо отправлено

ОК
''

Ваш отзыв принят

ОК