news_post_bg

Три важных совета от психологов перед началом учебного года

22.08.2017

Совсем немного остается до начала нового учебного года. Двери школ снова распахнутся для детворы по всему миру и встретят новых учеников «первоклашек» и уже опытных «борцов за знания». Первое сентября не станет для «новичков» психологическим испытанием, если суметь правильно подготовить их к началу нового периода в жизни, а для старшеклассников хорошей мотивацией к успешной учебе станет совет «не притормаживать на финише».

1. Развеять страхи

Если будущий первоклассник не посещал подготовительные курсы при школе, его стоит за несколько дней до первого сентября отвести в школу на ознакомительную экскурсию.
Просто зайти, посмотреть на школу, чтобы ребенок понимал куда идет. Уместным будет поделиться собственным опытом школьной жизни, чтобы для первоклассника было как можно меньше неизвестности.
С осторожностью надо акцентировать внимание ребенка на его новом статусе. Не нужно говорить ребенку, что теперь он стал совсем взрослым, что ему нельзя будет теперь играть в привычные игры, что нужно будет все время сидеть на уроках и прочие не очень приятные для малыша вещи. Иначе ребенок будет воспринимать это так, что его ждут долгие годы каторги. Лучше говорить о положительных переменах: о том, что в школе будет очень интересно, что его ждут новые друзья и знания.
Родители обязательно должны вместе с первоклассником пойти на торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, а после окончания первого учебного дня расспросить о его впечатлениях, наблюдения и конечно о первой учительнице, ведь первые несколько лет в школе фигура учителя крайне важна.

2. Хорошие воспоминания

Родителям, чьи дети идут в школу не в первый раз, стоит вспомнить хорошие моменты из прошлого учебного года.
Особенность школьных знаний состоит в том, что они направлены, главным образом, на тренировку интеллекта, формирование кругозора. Один из главных дивидендов такого обучения — социальное признание, которое дети получают со стороны взрослых. Нужно напомнить ребенку, что он – ваша гордость, и в этом году он не подведет. Надо делегировать ему все-таки эту ответственность, а не начинать причитать, что опять нужно делать вместе с ним уроки.
Если ребенка не хвалили на протяжении прошлого учебного года за реальные достижения, пускай и маленькие, то у него будут связаны со школой исключительно депрессивные ощущения.

3. Воздержимся от нравоучений

Родители не должны обесценивать переживания школьников, которым может быть жаль, что лето закончилось, и вновь начинаются занятия.
Если ребенок с сожалением говорит о том, что лето закончилось, нужно немного попереживать вместе с ним. Сказать ему, что это и правда грустно, но впереди ждут следующие каникулы, а в школе он вновь увидит старых друзей и любимого учителя. Иными словами — присоединяться к ребенку, к его переживанию. Если ему грустно, то к ним нужно немножко погрустить. И конечно же без нравоучений.
К старшеклассникам нужен особый подход, поскольку в старших классах образование становится «не просто абстрактно развивающим, а судьбоносным.
Чем взрослее дети, тем чаще их надо спрашивать, каким они сами видят 1 сентября. Подросткам уже трудно навязать одежду и определенный код поведения, их уже не получится взять за руку и отвести в школу. Интересы подростков и их родителей уже касаются больше будущего, поэтому главной мотивацией станет совет не спасовать в финале, отучившись так долго, и быстрей определяться с выбором профессии.

Поиск по новостям

ОСТАВЬТЕ СВОИ ДАННЫЕи мы свяжемся с вами

Ваше письмо отправлено

ОК
''

Ваш отзыв принят

ОК